Parabéns aos novos universitários!

VESTIBULARES 2017 : 5º TERCEIRÃO DO COLÉGIO PAULO FREIRE

slide2A nossa 4ª turma do Terceirão (2016) obteve 62% de aprovação nos vestibulares, sendo 50% em universidades públicas.

Parabéns a todos(as) os (as) aprovados(as) no vestibular 2017, em especial às educandas Heloísa Rodrigues Ferreira e Maria Júlia de Andrade, que participaram do vestibular, como experiência, e obtiveram aprovação (ambas da 2ª Série do Ensino Médio 2016).

Assiste ao  vídeo com as aprovações 2017: https://goo.gl/GQ1XR2

 

Aprovados na UDESC:

André Renato Cordeiro Pandolfi – Teatro

Augusto Bastos Schweitzer – Engenharia Elétrica

Bianca Cristina Ogliari – Administração Pública

Heloísa Rodrigues Ferreira – Arquitetura e Urbanismo (fez no 2º Ano do Ensino Médio)

João Vítor Pereira Perin – Engenharia de Petróleo

Morgana Maheirie de Andrade – Medicina Veterinária

Maria Júlia de Andrade – Enfermagem (fez no 2º Ano do Ensino Médio)

Aprovados na UFSC:

Bruno Luiz Beltrami – Ciências Biológicas

Leticia Brinhosa – Matemática

Livia Cabral Faraco da Silva – Letras (francês)

Morgana Maheirie de Andrade- Medicina Veterinária – (7º Lugar)

Paula Machado – Pedagogia

Aprovados no IFSC:

Letícia Brinhosa – Sist da Informação

Letícia Brinhosa – Engenharia Elétrica

Aprovado na FURG

Pedro Leal de Souza – Ciências Biológicas (5º Lugar)

Aprovada na UFMT:

Morgana Maheirie de Andrade – Medicina Veterinária

Aprovado na UFPB:

Pedro Leal de Souza – Farmácia

Aprovados na ACAFE:

Augusto Bastos Schweitzer –  Engenharia Elétrica

Isadora Mendes Brasil – Arquitetura e Urbanismo

Aprovadas na UNISUL

Eduarda Macedo Schweitzer – Psicologia

Natália Mattos Vieira – Arquitetura


VESTIBULARES 2016 : 4º TERCEIRÃO DO COLÉGIO PAULO FREIRE:

Ao final do ano de 2015, formamos nossa 4ª turma de Terceirão. Embora para nós pareça apenas um começo do segmento, para nossos jovens tem sido um começo mais do que especial, tem sido a grande conquista para iniciar a formação universitária.

Confira a lista dos(as) nossos(as) ex-educandos(as) aprovados(as) nos vestibulares de 2016, na UFSC, UDESC, IFSC e ACAFE, que atingiu o resultado de 80% de aprovação, sendo 37,5% em Universidades Públicas:

Ana Luisa Heck Espindula – Engenharia Elétrica – IFSC

André Renato Cordeiro – Artes Visuais – UDESC

Bernardo Felipe da Fonseca – Gastronomia – ACAFE

Brenda Shimizu – Administração Pública e ACAFE – Publicidade e propaganda – UDESC

Bruna Pieri Biachi da Silva – Direito – ACAFE

Eduarda Guse Machado – Direito – ACAFE e Pedagogia – UFSC

Giorgio Silvano F. Polleto – Fisioterapia – UFSC

Guilherme Santos da Silva – Engenharia Civil – UDESC

Ingrid Hoegenn – Fisoterapia – ACAFE

Julia Botelho Casagrande – Direito – ACAFE

Lara Martins de Souza – Fisoterapia – ACAFE

Laísa Bucar Vasconcelos Rocha – ACAFE – Administração / Direito e Engenharia de Materiais – UFSC

Lucas Zacchi de Medeiros – Ciências da Computação – UFSC

Maria Luiza V. Mafra – Pedagogia – UFSC

Márcio Cassettari Junior – Gastronomia – ACAFE

Matheus Bento – Fotografia – ACAFE

Ruan Phellipe Bruggemann – Engenharia Civil – ACAFE

Sophia Rozar – Publicidade e Propaganda – ACAFE

Matheus Beltrami Silveira – Medicina – ACAFE

Vamos vibrar junto aos nossos jovens, pela dedicação, foco e comprometimento que os levaram à conquista de mais uma etapa em suas vidas, a Universidade! Parabéns galera, valeu!

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –  – – – – – – – – – – –

VESTIBULARES 2015 : 3º TERCEIRÃO DO COLÉGIO PAULO FREIRE:

Confira a lista dos aprovados nos vestibulares na UFSC, UDESC, ACAFE, USJ e URGS, que no vestibular 2015 atingiu o resultado de 40% de aprovação, sendo 35% em Universidades Públicas:

Bruno Luiz Beltrame – Zootecnia – UFSC

Camila Machado Ribeiro da Silva – Pedagogia – USJ

Giorgio Silvano Ferreira Polletto  – Educação Física – UFSC

Gustavo Pereira Garcia – Ciências da Computação  ACAFE

Gustavo Pires da Silva – Design Gráfico – UDESC

Hiago Medeiros Mendes – Sistema de Informações – UFSC

Michele Kuntze Amorim – Letras – URGS

Raphaella Santana – Matemática – UFSC

Willian Meirelles Ribeiro de Andrade – Administração  – UDESC

Parabéns, galera!

\o/\o/\o/

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –  – – – – – – – – – – –

VESTIBULARES 2014 – 2º TERCEIRÃO DO COLÉGIO PAULO FREIRE:
Confira a lista dos aprovados nos vestibulares na UFSC, UDESC, IFSC, USJ e ACAFE, que no vestibular 2014 atingiu o resultado de 59% de aprovação, sendo 34% em Universidades Públicas:

Adrian D. Brasil – Arquitetura e Urbanismo – Estácio de Sá

Gabrielle Scharf  – Química – IFSC

Gustavo P. da Silva – Design Gráfico – UDESC

Hiago M. Mendes – Sistema de Informação – UFSC

Isabella A. Silva – Geografia – UDESC

Joana C. Lohn – Direito – Univali

 João Victor S. Dias– Educação Física – Unisul

Julia de Marchi  – Administração – ESAG/UDESC

Julia R. Eli – Arquitetura e Urbanismo – UFSC

Manuella S. Krebs – Pedagogia – USJ

Maycon F. de Freitas – Sistema de Informação –  Unisul

Vitória Brandes – Direito – Univali

Parabéns, galera!

\o/\o/\o/

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –  – – – – – – – – – – –

VESTIBULARES 2013 – 1º TERCEIRÃO DO COLÉGIO PAULO FREIRE:

Confira a lista dos aprovados nos vestibulares na UFSC, UDESC, IFSC, USJ, UFRG e ACAFE, que no vestibular 2013 atingiu o resultado de 75% de aprovação, sendo 60 % em Universidades Públicas:
Anniele Madeira – Fisoterapia Unisul e Enfermagem – UDESC

Camila de Souza – Enfermagem – Unisul e Segurança do Trabalho – IFSC

Cleiton Batisti – Engenharia Civil – Unisul

Gabriella F. de Souza – História – UFSC

Isabela Q. Martins – História – UFSC

João Augusto M. Rodrigues – Agronomia – UFSC e Agroindústria – IFSUL e UFRG

João Lucas S. Pacheco – Geografia – UDESC

Karolyna M. Brandão – Engenharia Ambiental – UDESC e Direito – Unisul

Luiza de S. Bruno – Medicina Veterinária – UFRG, Arquivologia – UFSC e Gastronomia – IFSC

Mateus M. da Silva – Agronomia – UFSC e Administração – Estácio de Sá

 Raíssa P. Reis – Fotografia – Unisul e Letras – UFSC

Rodrigo L Martins – Engenharia Civil – Unisul e  Engenharia Elétrica – Unisul

Rubia T. dos Santos – Engenharia Ambiental –  UDESC e  Farmácia UFSC

Victoria D. Sanchez – Engenharia Química – UFSC

Parabéns, galera!

\o/\o/\o/